第106章換口味(2/2)
字數:3129 加入書籤
溫馨看向身邊的溫厚問道:“大哥,馨兒想吃小青菜了。”
溫厚自己也想,這小青菜都是自家種的,平時裏天天吃覺得就那樣甚至要不是沒吃的他們都不太想吃,可這連續9天沒吃上吧,就怪想它的,但這外麵的路根本就不能走,而且也不知道地裏的菜被淹了沒,就這水將菜給淹上幾天那還能吃個p,“這幾天就別想了,等雨退了再說吧,而且地裏的地勢也不高,我覺得那菜估計懸。”
溫馨道:“那家裏還有別的東西嗎?我想換換口味。”
其實這幾天在家裏吃的東西就已經是在每天都換著口味吃了,可到底是吃來吃去就那幾樣,想換個家裏沒有的菜吃也很正常。
溫謹道:“小妹,不如蒸些碗糕吃吧,好幾天都沒吃了。”
她們這幾天吃了藕粉,吃了蘑菇粥,吃了汽水肉,也吃了各種饅頭,但說到碗糕這麽久了還真就隻吃過一次,溫馨點了點頭,答應了下來,“行啊,就做桂花蜂蜜碗糕吧,要不再做份涼粉吧,反正家裏也有食材,現在做中午吃,晚上的話家裏還有幾個土豆,炒個土豆絲,再炒個藕片。”
感謝之前那些包裹著泥漿的藕,以至於在家裏放了這麽久,那藕到現在也沒壞,但從泥裏挖出來了這麽久,到底也沒有剛挖出來時的新鮮,隻不過在這種環境下,還是可以吃的。
將中午和晚上的吃食分配了以後,溫馨找到了溫玉,倆人偷偷摸摸的進了地窖,然後溫馨小聲的道:“二哥,咱家沒菜了怎麽辦。”
溫玉也為這事兒著急呢,你就說地裏沒菜倒沒什麽,人隻要能出去,大不了花錢買,可她們被困在了家裏怎麽買,她們自己吃什麽都行,可總不能讓景家父子倆也跟著他們吃這些吧,更何況溫爸爸也還躺在床上不能起身,這個時候更需要吃些有營養的菜。
溫玉道:“二哥正頭疼這事兒呢,可現在的問題是出不去啊。”
溫馨的空間商城是能買到菜的,即買即到,可她要以怎樣的方試將它們拿出來呢,更關鍵的是這水可不是一兩天的時間就能下去的了的,不拿菜出來根本不行,溫馨想了想後道:“二哥,馨兒是想說馨兒那裏麵有菜,隻是不好拿出來。”
溫玉知道溫馨那裏有什麽,可都是些主食,而家裏也不是沒有主食,根本就沒有拿主食的必要,溫玉道:“吃那泡麵嗎?那味道太香了,拿出來吃難免引人懷疑,不合適。”
“不是。”溫馨解釋道:“是別的吃食,就咱們常吃的菜,馨兒那裏麵有。”
溫玉聽到這話深感意外,“馨兒那裏麵有菜,以前怎麽沒聽你提過啊。”
溫馨覺得她還是有必要稍微再多說一點兒空間的功能的,不然一會兒有,一會兒沒有的,他突然讓她拿出來好上哪兒拿啊,溫馨道:“那裏麵有一個黑盒子,類似於咱們擺攤的集市的功能,馨兒想要什麽都能在裏麵買到,買到的都是新鮮的。”
這樣的解釋就很簡單易懂了,然而溫玉再次聽到溫馨的解釋,便覺得這其中的事情並沒有那麽簡單了,“馨兒,你到底還有什麽是瞞著二哥在的,該不會這集市其實一開始就有的吧。”
溫馨搖了搖頭,自然不能承認,“不是,是上次的二哥給我買的發繩,我怕丟了便將發繩收了進去,然後便出現了這個類似於集市的黑盒子,發繩不是有兩對嘛,我就將粉色的那對給賣著試了試,二哥你知道那發繩多少錢一對嘛,馨兒直接就了一兩銀子,馨兒當時就給嚇著了,就不敢說了。”
“那頭繩在那裏麵賣了一兩銀子?”溫玉覺得不可思議。
溫馨解釋道:“對,頭繩賣的好貴,馨兒也試著賣過別的東西,碗糕、冰粉、藕粉馨都試過,但都隻賣一文錢,這個不值錢,馨兒也不知道是什麽原因,也就不敢跟二哥說了。”
溫馨現在是一個小孩子的身體,裝無辜什麽的,她還是很會的,溫玉也就一開始小小的懷疑了一下,再被一些他也弄不懂的原因一打差,話題自然也就轉移了過去。
溫玉這時問道:“也就是說,咱們可以在集市買到現成的菜。”
“對,但菜很新鮮,咱們不能買太新鮮的菜,可馨兒又想吃。”
溫玉直接道:“這個真沒辦法,不如馨兒就買些鹹菜吧,鹹菜放多久都能久,在水退下去之前,咱們就吃鹹菜配粥也挺不錯的,也算是換了個口味。”
溫馨道:“那行,馨兒現在就去裏麵買些鹹菜出來。”
至於哪些鹹菜,溫馨的選擇自然是她自己愛吃的xx榨菜、xx小蘿卜、xx醃菜。
這三種口味的鹹菜她分別買了5瓶,後世的瓶子肯定不能出現在古代,她將瓶子給打開,將鹹菜倒在食品包裝紙袋裏這才給拿了出去。
溫玉一直守在地窖裏等著溫馨出來,溫馨也沒耽誤多大的功夫就拿著三種小鹹菜走了出來。
溫玉將鹹菜打開看了一眼,問道:“這都是一些什麽鹹菜呀。”
“這個是蘿卜做的,這個是青菜做的,這個也是青菜做的。”溫馨解釋的可沒有錯,鹹菜不都是青菜做出來的嗎?就真讓她解釋,她也解釋不出來啊,榨菜是用什麽菜做成的,不就是榨菜做成的嗎?小蘿卜是用什麽做成的,不就是小蘿卜嘛,而醃菜,倒是有很多種菜都能做成醃菜,可說到底不都是青菜嘛。
所以說,這回答說了等於沒說,但倆人一頓操作下來,倒是不用擔心這幾天沒菜吃了,但想到這兒溫馨還是忍不住歎氣,“哎,就是不能吃新鮮蔬菜。”
溫玉突然道:“馨兒,你買這些花了多少銀兩呀。”
溫馨用現代的錢買的,榨菜一塊多錢一包,5包也就6、7塊錢,醃菜也是袋裝的,一大袋1塊錢,5袋5塊錢,也就是小蘿卜是瓶裝的,一瓶9塊錢,“小蘿卜最貴,其餘的沒花多少錢,頭繩賣的一兩銀子還能夠買好幾次。”