第124章 價格

字數:3859   加入書籤

A+A-


    這幾樣東西咋買著呢?
    價格價格桑恬與蘭她們已經商量著定好了。
    這些物件的價格不能很貴,畢竟東西再好,也比不上雪季吃飽肚子強。
    “這油燈,一斤肉能換7盞。
    水筒,一斤肉換3杯。”
    ……
    別覺得這就價格天狼也太虧了。別忘了,30斤獸肉也才能換210盞油燈。
    可這油燈是消耗品!不能循環使用。
    他們部落裏頭人手一盞一晚上就用沒了!
    現在還便宜嗎?
    至於水筒,它是可以循環利用的,且一個容量大。這個價格倒也合適!
    ……
    胰皂和筐可貴些!”
    胰皂4斤肉一塊,筐和背簍7斤肉一個……”
    胰腺一隻豬身上隻有一個!
    按桑恬的思想來說,本該買貴些的!
    但這價格實在不能太貴。
    那一柄好幾天做出來的權杖,也才十斤肉而已。
    價格定的太過不合適!
    至於筐和背簍,這些可以用來裝食物!即使貴,他們也願意換,畢竟與食物掛上鉤了!
    ……
    “這油燈……價格便宜,可架不住它不耐燒啊!一下就沒了……”
    “我們部落還是不換油燈了……反正,晚上也不出山洞。無所謂的,黑這麽多年也習慣了。”
    “我們也是,換個百八十盞,一晚上就沒了,還不如省著。”
    ……
    “水筒稍微有點貴,給部落每個人配上要七八十斤肉。”
    “確實如此,可這水筒是必換不可,不能讓采集和打獵的族人再挨渴了!”
    “沒事兒,貴點也無妨。它和油燈不一樣。別磕著碰著弄壞,最起碼半年能使!”
    “是這個理!水筒我們勢在必得!”
    ……
    “這一小塊兒胰皂,居然要四斤肉!太貴了!”
    “這價格不對吧!太離譜了!肉那麽貴重,四斤才能換一塊胰皂?”
    “太貴了!我不換了!”
    “我也是!”
    ……
    就猜到會是這樣!
    “諸位,別嫌它貴。
    一隻尖牙獸身上才能弄出來一塊兒胰髒!
    這兒一共200塊兒,那是需要200隻尖牙獸才能做出來的!”
    一隻胰髒大概12厘米左右,加了草木灰和花瓣。這一個皂也長15厘米。比起現代的已經大很多了!
    “什麽!一隻尖牙獸才能做一塊?”
    “乖乖,這些胰皂,要200隻尖牙獸才能做出來!!!”
    “春季交易會,天狼都沒這些!所以他們真的在短短兩季打了200隻尖牙獸?”
    “尖牙獸就200隻,那加上其他的獸……我的天呐……”
    “他……他們……不講武德啊!”
    ……
    雨繼續講道:“除了用料上奢侈,這一顆皂最起碼能用兩月!不費的能用個三四個月。”
    其實這麽大塊的胰皂,用半年也不為過。
    但考慮到洗臉洗頭洗衣服全是這一顆皂。
    大家還是酌情減了措辭!
    ……
    “這倒是還行,能用比較長的時間!”
    “欸,我左思右慮還是算了。實在負擔不起。等明年加把勁好好打獵,把今年的補上……”
    “我也不換了……”
    “我們部落換十個吧。這十塊就大家換著用。共享!”
    “這倒是可行!”
    ……
    “這筐貴是貴,但能用來背食物啊!方便的很。”
    “再貴也是要換的!用處大的很!”
    “我們部落就先換20個吧!再多確實也換不起了!”
    “我們換十個!”
    ……
    至於衛生巾那邊……
    “衛生巾一斤肉一片,送一個內褲……”
    其實,這個價格說貴吧,確實不貴!
    在現代,好多女性負擔不起。
    現代的衛生巾動輒幾十塊,而且還是十片裝。來一次生理期,起碼要兩包!
    一百塊就這麽沒了!
    可這不是一次性的啊!你說它便宜吧,也便宜。
    它與現代衛生巾不同。可以循環使用。
    況且,還送一個內褲。
    製作它也是需要時間和精力的。
    一斤肉一片……反正桑恬確實也已經為雌性考慮了,要不然會更高……
    ……
    “要……要一斤肉才能換一個?倒也不是特別特別貴……隻是心裏還是覺得矛盾……”
    “是啊……但我是非換不可!反正可以循環用。我花十斤肉,換個十片,半年總能用。這樣一想,還是劃算的緊!”
    “說的也是!咱們雌性身體本就弱!就該好好保護!”
    “那我也換十片!”
    ……
    喜歡穿越遠古:野人們嗷嗷待哺請大家收藏:()穿越遠古:野人們嗷嗷待哺書更新速度全網最快。