第17章 店鋪裝修完工,預算成本
字數:5621 加入書籤
楚一杭把菜和肉都裝上車,讓媽媽和板車師傅先去市場。
楚一杭拉著村長和六老漢走到昏暗的角落裏,這裏有個階梯。
楚一杭很隨意的坐下。
然後從口袋裏拿出早就準備好的玉溪牌香煙。
“大叔,五叔,給你們。”
一人塞了一包。
村長一開始沒看清是個啥,拿著煙湊近了眼睛,才看清。
“呀!這……這怎麽使得。”
說著就要塞回給楚一杭。
六老漢沒見過這種煙。
不知道它值不值錢。
就聽村長說,“使不得,使不得。”
“五根,這個東西很貴嗎?”
村長見楚一杭怎麽都讓他接受,他白了一眼六老漢。
“很貴嗎?”
“這麽個小玩意兒,也就你一板車菜才能買兩包。”
“啊!啷個貴。”六老漢猛的起身。
一臉不可置信的看著楚一杭。
“小杭啊!啷個貴滴東西,你出手就是一人一個。”
“要不得,要不得。”
說著也要塞給楚一杭。
楚一杭一臉無奈。
“大叔,五叔,我是有事和你們說。”
“我就簡單說一下,一會兒我還很忙。”
“哎~哎~你哇。”
村長和六老漢整整齊齊的坐在階梯上。
“就是你們村有沒有雞蛋,鴨蛋,雞,鴨,還有魚。”
“這些必須都是你們自己養的。”
“要是有,又願意賣,你就登記好,再過一個月左右,我都要,而且有多少要多少。”
“對了,豬肉也要。”
楚一杭說完看著六老漢和村長。
他們已經驚的嘴巴都變‘o’形了。
久久沒有回應過來。
“大叔,五叔,你們可以幫我做到這件事麽?”
“當然,要是品質都過關,以後你們有,我都會要,一年四季都可以。”
啊~
這是他們的家鄉貨都可以走出村了。
平時趕來城裏都要自己踩著三輪車大半夜趕來,賣完了還能換點錢。
要是賣不完又要拖回家,不是吃就是給豬吃。
像菜畢竟一兩天吃不了那麽多。
像雞蛋這些又怕碎。
“怎麽樣?五叔?”
六老漢還反應不過來。
村長見識多了,倒還好。
村長長籲一聲,“中,我們村子大,很多人家種了菜,每到夏天會養雞養鴨……”
村長說完,楚一杭很滿意。
這樣的話,搞個小型超市新鮮的貨源就有了。
敲定好後,楚一杭才跑著去市場,把今天的肉有條不紊的切割好。
又開始蹬三輪車,送肉,送菜,不停的穿梭在各個樓層和小區院子。
這些事對楚一杭來說已經太熟練了。
就連哪個大媽喜歡什麽,哪個大爺愛好什麽都給摸清了。
時間過得很快。
楚一杭每天都重複著一樣的工作。
一直到七月一號。
“小杭,你看咋樣?”
楚一杭收工後看著裝修好的兩個店鋪。
都是按他的要求裝的,淺綠色的牆裙,牆一米二以上都是刮的白乳膠。
燈也很亮,特別是外麵的霓虹燈,打開一閃一閃亮晶晶。
很快就吸引了好奇的路人。
“很好劉師傅。”
“而且這個衛生你們也給我搞幹淨了,真的很好。”
“我定製的霓虹燈招牌也快要完工了。”
“你們的工錢我一會算給你們。”
楚一杭說完就拿出了計數的本本。
“之前談好的450包成功,現在你們做的超出了我的預想,我就給你們500整吧!”
他說完就直接數了五張藍黑色百元大鈔遞給劉師傅。
劉師傅嘴裏含著一根玉溪煙,接過錢後立馬拿出五張十元錢給楚一杭。
“小杭老板啊!咱之前說好的450就450,咋能坐地起價呢!”
劉師傅是個實在人,憨實勤勞。
兩個門麵花了二十多天搞好。
能賺450塊,他很知足了。
最後楚一杭拗不過,還是接了他的招零。
“行吧劉叔,等我超市開業的時候,歡迎你來店裏玩。”
結清裝修款後,楚一杭就要開始購買貨架和找產品。
貨架好說,在楊管理的介紹和推薦下。
他去了琛州武陵大市場的"家圳貨架家具廠"看了。
那裏很多木質款式貨架。
要什麽有什麽。
還支持預訂。
楚一杭一周前已經過去把自己需要的貨架款式簡單的和貨架老板溝通了一遍。
這些都是前期投資,做好就要結錢。
還好這二十多天的收入很可觀。
他現在已經在銀行開戶存了三萬五千塊錢。
他給自己開店列了一份清單。
店鋪貨架鐵皮子材質要兩百一組,生鮮那一塊沿牆做鐵皮貨架,每組貨架上下共四層,一共四組。
劃到200一組
兩個門麵之間的角落設置收銀台。
這個時候的收銀台很簡單,他還設置了積分。
生鮮這邊一組10米長40公分寬的貨架,加上4米長40公分,最後一組6米長"40寬。
小主,這個章節後麵還有哦,請點擊下一頁繼續閱讀,後麵更精彩!
這樣下來都是四層,可以擺下很多東西了。
隔壁50平,他做了放糧油的木質貨架,可以用來放柴米油鹽醬醋。
兩個1.2米高,1米寬,深0.5米的散裝米展示櫃,木質的。
中間還有三層可以儲存大米。
根據前世的記憶。
糧油批發也是在武陵批發市場。
“兒子,別忙了,快點吃飯了。”
江桂音看兒子最近每天淩晨起床做生意,下午又要到處跑。
雖然兒子沒和她說什麽事。
但她知道肯定是在為新店開張做規劃。
“嗯!知道了媽,我把這些賬算一下,過兩天就都要結清了。”
楚一杭拿手抓了一個雞腿放嘴裏啃。
今天江桂音買了一隻烤雞。
楚一杭很喜歡吃,她每次都說不喜歡吃,這樣就留著給他吃。
楚一杭一邊啃雞腿,一邊算成本。
米批發六毛,麵粉八毛,油10元5,鹽三毛一包…………
總共算下來要進三千多塊錢糧油,順便騰出10個平的地方把貨架做到牆頂。
用來擺放生活日用品。
這個時候的洗衣粉,牙膏,衛生紙,蚊香,燈泡,你碗,梳子等,批發價才1元。
…………
楚一杭算了下,生活日用品進貨也需要三千多。
全部估算,貨架,糧油還有日用品差不多九千多。
生鮮這一塊是第二日結。
“兒子啊!那兩個門麵都裝好了,你打算賣什麽?”
江桂音一直沒問兒子租那麽大門麵用來做什麽。
喜歡重回90,房子門麵買買買買買買請大家收藏:()重回90,房子門麵買買買買買買書更新速度全網最快。